Министра экономики Среднего Урала могут выбрать на конкурсной основе

Но решать будет Куйвашев.

Нового министра экономики Свердловской области могут выбрать по результатам конкурса. Такую возможность не исключил первый вице-губернатор региона Алексей Орлов. При этом он напомнил, что подобные кадровые вопросы – прерогатива губернатора.

Ранее глава Среднего Урала Евгений Куйвашев освободил от должности министра Александра Ковальчика. Исполняющим обязанности главы регионального ведомства была назначена Татьяна Гладкова, передает "Уралинформбюро".

"Кто придет на смену Ковальчика, решать губернатору, это его прерогатива. Но не исключено, что губернатор примет решение заместить эту должность по результатам конкурса", – рассказал Алексей Орлов 28 января на пресс-конференции в Доме журналистов.

Первый вице-губернатор подчеркнул, что в этом случае к кандидатам будут применяться те же самые критерии, что и к "лидерам России" (участникам общероссийского конкурса управленцев – прим.ред.), так как "должность очень серьезная".

Стоит отметить, что с 24 января Александр Ковальчик приступил к исполнению обязанностей первого вице-мэра Екатеринбурга.