Экс-министр экономики Среднего Урала официально "посерел"

Ковальчик вышел на работу в мэрию Екатеринбурга.

Экс-министр экономики Свердловской области Александр Ковальчик снова сменил "белый дом" в Екатеринбурге на "серый". С 24 января он приступил к исполнению обязанностей первого вице-мэра уральской столицы.

Как сообщил "Уралинформбюро" источник в администрации города, сегодня у чиновника первый рабочий день. Ковальчик был уволен с поста министра указом губернатора от 23 января. Цель кадровой рокировки – закрыть брешь, образовавшуюся с уходом Алексея Кожемяко на пост директора индустриального парка "Уралмаш". В мэрии Ковальчику предстоит в том числе курировать грядущую транспортную реформу.

И.о. министра после ухода Ковальчика назначена его заместитель Татьяна Гладкова. Тем не менее инсайдеры с большой долей вероятности утверждают, что пост достанется выходцу из мэрии Екатеринбурга – экз заместителю главы уральской столицы Андрею Корюкову.

До назначения министром экономики Ковальчик работал в департаменте экономики мэрии Екатеринбурга, затем руководил ЕМУП "Водоканал". Стоит добавить, что в отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по подозрению в нецелевом использовании бюджетных средств, однако суд обвинения снял. Позже Ковальчик добился компенсации понесенного ущерба.

Актуальное