США предлагали России забрать Крым в 1992 году

Правительство Ельцина отказалось.

Через два месяца после смерти Джорджа Буша-старшего, Белый дом опубликовал его личные архивы, в том числе, стенограммы переговоров с российским правительством в 1992 году. Выдержки из документов опубликовала "Комсомольская правда".

Как явствует из диалога, тогдашний лидер США был совершенно не против вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Такой вариант развития событий отвергла российская сторона. Судьбу Крыма Буш-старший обсуждал с первым вице-премьером правительства Егором Гайдаром и послом РФ в Вашингтоне Владимиром Лукиным, передает "Уралинформбюро".

"Лукин: ... Иногда люди переоценивают национальный вопрос в России и недооценивают его на Украине. Россия на 83% русская, Украина на 73% украинская.

Буш: На 73%. А кто остальные?

Лукин: В основном русские.

Гайдар: В основном в Крыму.

Буш: Если мы вам можем помочь, то хотели бы. Разумеется, это лучше отдать на откуп исключительно вашим двум странам.

Лукин: С Крымом будет сложно что-нибудь сделать. Верховный Совет Крыма соберется (5 мая 1992 года), чтобы решить, нужно ли проводить референдум. Они почти наверняка проголосуют за референдум, где поставят вопрос, становиться ли независимыми или остаться в Украине. Лучше бы оставить это в стороне, но, похоже, референдум состоится в августе.

Буш: И что люди в бюллетенях прочтут? Есть ли выбор: независимость, остаться на Украине, либо уйти в Россию?

Лукин: Варианта "в Россию" нет. Только остаться на Украине, либо стать частью СНГ как независимое государство.

Буш: Что ж, желаем вам всего наилучшего. Передавайте мой теплый привет президенту Ельцину... Мы на вашей стороне".

Американский президент высказывал готовность помочь и в других важных для России вопросах, в том числе, в сфере продовольственной безопасности.

Еще в сюжете: Новая эра Крыма