К юбилею независимости Украины в России завели уголовное дело о водной блокаде

Это экоцид.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело об экоциде (статья 358 УК РФ) после перекрытия Северо-Крымского канала. Информация об этом появилась в день, когда Незалежная отмечала 30-летие независимости, передает "Уралинформбюро".

"Установлено, что после вхождения Республики Крым в состав РФ неустановленные лица, находящиеся на территории Украины и выступающие против воссоединения Крыма с Россией, в нарушение положений Конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду решили причинить ущерб экономической, социальной и экологической обстановке Крымского полуострова путем перекрытия Северо-Крымского канала", - сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Из-за возведенной в Херсонской области дамбы подача днепровской воды по каналу прекратилась с 26 апреля 2014 года, передает "Уралинформбюро".

Отсутствие должного водоснабжения региона вызывает истощение сельскохозяйственных земель, влечет изменение экосистем залива Сиваш и его мелководных заливов. За последние шесть лет соленость Сиваша выросла в три раза. Это негативно сказывается на здоровье людей, сократились популяции некоторых видов животных, занесенных в Красную книгу России и Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов, часть из них можно считать исчезнувшими.

Следствием устанавливаются все обстоятельства преступления и причастные к нему лица.

Следует напомнить, что в конце апреля Минэкономразвития дополнительно направило на водоснабжение Крыма и Севастополя 3,3 миллиарда рублей - 1,134 миллиарда ушли в Севастополь, остальное – в республиканский бюджет. В сумме на водоснабжение полуострова и строительство инфраструктуры было выделено свыше 50 миллиардов рублей.

Еще в сюжете: Новая эра Крыма