Страсти в гордуме Асбеста накаляются

Попытка спикергейта вновь провалилась.

В Асбестовской гордуме прошло очередное "сражение" в рамках затяжной межфракционной войны. Единороссы во главе с секретарем местного отделения Дмитрием Александриным и примкнувшие к ним эсеры на очередном заседании вновь попытались переизбрать спикера-коммуниста Андрея Самарина. Кроме того, была предпринята попытка лишить мандата депутата от КПРФ Наталью Крылову.

Источник в гордуме сообщил "Уралинформбюро", что кворум опять был сорван: у КПРФ в представительном органе власти большинство – 11 депутатов из 21. Однако в кулуарах депутаты выражают опасения в предстоящем роспуске увязшей в кризисе думы, тем более что в ситуацию намерен вмешаться вице-губернатор региона по внутренней политике Сергей Бидонько. Стоит напомнить, после визита последнего в Среднеуральск аналогичная война там закончилась отставкой мэра.

Около администрации губернатора Свердловской области прошел пикет сторонников депутата Натальи Крыловой под лозунгом: "Мы выбирали команду Крыловой, и нам решать, быть ей депутатом или нет!"


Фото предоставлено Натальей Крыловой

Как сообщалось ранее, единороссы требуют лишить Крылову мандата за то, что в графе "фактическое пользование" декларации о доходах и имуществе она не указала квартиру своей матери, в которой проживала на протяжении трех месяцев во время бракоразводного процесса. При этом собственником недвижимости Крылова не является.

В ответ коммунисты предъявили главе асбестовских единороссов Дмитрию Александрину незадекларированную квартиру в элитном ЖК в Екатеринбурге. Обвинение поддержала прокуратура, которая потребовала от депутатов досрочно прекратить полномочия коллеги. Однако Александрин подал ответный иск на надзорное ведомство в горсуд Асбеста, из-за чего процедура отзыва у него мандата временно приостановлена.

Актуальное