Прокуратура требует лишить мандата депутата-единоросса из Асбеста

За квартиру в Екатеринбурге.

В гордуму Асбеста поступило представление прокуратуры о досрочном прекращении полномочий депутата-единоросса Дмитрия Александрина, который не задекларировал часть принадлежащего ему имущества.

Как сообщила "Уралинформбюро" коллега Александрина Наталья Крылова, речь идет о квартире депутата в Екатеринбурге, где проживают его жена и несовершеннолетний сын. Жилье площадью 86,3 квадратного метра находится в ЖК "Три капитана" по улице Фучика, дом 1. По информации Натальи Крыловой, стоимость одного "квадрата" достигает 100 тысяч рублей. Таким образом, утверждает она, екатеринбургская квартира Александрина "тянет" на 8,5 миллиона рублей.

В гордуме Асбеста Дмитрий Александрин возглавляет постоянную мандатную комиссию.

Стоит отметить, что противники Крыловой также предпринимают попытки лишить ее мандата за то, что она не указала квартиру матери, как три месяца находившуюся в пользовании.

Как сообщалось ранее, в Асбестовской думе назрел политический кризис, связанный с попытками части парламентариев снять с должности председателя-коммуниста Андрея Самарина. Тем не менее, пока эти действия не увенчались успехом: у коммунистов численное преимущество, в состав думы входит 11 представителей КПРФ при общем количестве депутатского корпуса в 21 человек. Наталья Крылова связывает затяжную войну депутатов с противодействием ее единомышленников лобби Национальной сурьмяной компания, которая планирует построить в Асбесте свой завод.

Урегулировать конфликт намерен вице-губернатор Сергей Бидонько. Ранее он уже улаживал аналогичный кризис в Среднеуральске.

Актуальное