Вице-губернатор нашел способ решить политический кризис в Асбесте

Коммунисты будут договариваться.

Глава городской думы Асбеста может быть сменен в ближайшее время. Об этом стало известно по итогам визита в город вице-губернатора Сергея Бидонько.

Сейчас большинство в городской думе – 11 мандатов из 21 – принадлежит фракции КПРФ. Коммунисты во главе с Андреем Самариным и Натальей Крыловой пытаются воспрепятствовать строительству в городе завода Национальной сурьмяной компании. Объединившиеся депутаты-единороссы и эсеры пытаются сместить Самарина с поста спикера и лишить Крылову депутатских полномочий. Сергей Бидонько приехал в город для разрешения кризиса. Депутатам было рекомендовано выбрать нового председателя.

Первый секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев рассказал "Уралинформбюро", что коммунисты готовы разговаривать и договариваться. При этом он отметил, что претензии к Самарину до конца непонятны.

"Сегодня было высказано мнение, что фракция КПРФ должна прийти, обеспечить кворум. А дальше большинство из 11 человек примет решение. Назывались разные фамилии. Но в думе, в которой есть распределение практически пополам, принципиальные решения должны обсуждаться заранее, должен быть консенсус. Мы готовы идти и договариваться", – отметил он.

Стоит напомнить, что после визита Сергея Бидонько в Среднеуральск аналогичная война там закончилась отставкой мэра.

Ранее по теме:
Страсти в гордуме Асбеста накаляются