Послание президента спровоцировало законодательный бум на Среднем Урале

Депутатам нужно принять десятки законов.

Реализация майского указа президента РФ и его послания Федеральному собранию потребует принятия порядка 30 законов в Свердловской области.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального парламента, 21 февраля 2019 года председатель ЗакСо Людмила Бабушкина провела совещание с вице-спикерами и главами комитетов, на котором в том числе обсуждался план мероприятий по реализации 204-го указа президента в 2019 году, а также подготовка плана реализации послания президента Федеральному собранию.

"План мероприятий в этой сфере содержит более 60 позиций. В первую очередь, комитетам необходимо подготовить порядка 30 проектов региональных законов, провести 17 контрольных мероприятий", – отметила Бабушкина.

По словам спикера, депутаты совместно с органами исполнительной власти должны уже в 2019 году добиться изменения жизни свердловчан к лучшему.

"Мы планировали на 2019 год внесение изменений в большой блок социальных законов: о материнском (семейном) капитале, о ежемесячном пособии на ребенка, о единовременной денежной выплате на усыновление, в законы о реабилитации и абилитации инвалидов и многие другие. Инициативы, озвученные президентом в послании Федеральному собранию, необходимо внимательно изучить и усилить меры поддержки граждан", – пояснила Бабушкина.

Особого внимания, по ее словам, требуют задачи по развитию здравоохранения, образования, по снижению административных барьеров для бизнеса.

Ранее задачи по реализации тезисов послания президента на заседании свердловского кабмина поставил губернатор Евгений Куйвашев. Он дал министрам месяц на разработку "дорожных карт".

Актуальное