Эта дама взбодрит мозг мэрии Екатеринбурга

Спешите поздравить с праздником!

Нынешняя администрация Екатеринбурга многим наблюдателям напоминает экранизацию крыловской басни "Квартет". Команда Александра Высокинского теряет одних персонажей, находит других. Многие чиновники не единожды поменяли свои кабинеты и теперь даже старожилы не могут с уверенностью сказать, где кого искать. Несмотря на пересадки, эффективность работы мэрии вызывает все больше критики.

Очередной виток кабинетных рокировок может спровоцировать новоявленный советник мэра Екатерина Куземка. Ее появление в рядах чиновников породило немало вопросов. На некоторые из них - в частности, чем занималась Куземка 20 лет назад? - продолжает искать ответы и "Уралинформбюро", потому что публичная биография советницы зияет пустотой.


Фото: Екатерина Куземка/"Одноклассники"

Тем временем по коридорам администрации уже начали расходиться слухи о возможных личных взаимоотношениях Высокинского и Куземки. Мэр числится в разводе, его советница - мать-одиночка. Других объяснений вседозволенности Куземки пока не находится.

Стоило ей потребовать себе помощницу, как тотчас нашлась ставка для Юлии Александровны Натаровой - официально та числится помощницей Высокинского. По ней, как и Куземке, доступной информации практически нет. Была лет 15 назад в Екатеринбурге индивидуальная предпринимательница со схожими ФИО, занималась торговлей одеждой. Но разве стоит брать мелких торговок на ответственную муниципальную службу?


Фото: Юля Натарова

Применительно к самой Куземке, отмечают инсайдеры, больше подходит сказка "О золотой рыбке". Захотела советница себе кабинет - ей предоставили бывшее рабочее место Сергея Тушина, который, между прочим, занимал пост вице-мэра. Но теперь она требует кабинет с персональной приемной для помощницы - может при Натаровой не все позволишь сказать кому-то "на ушко"?

Такой в мэрии всего один - в нем сейчас работает заместитель градоначальника по вопросам организации управления Игорь Сутягин. Не исключено, что Куземка будет убеждать Высокинского пересадить зама в кабинет, где когда-то сидел вице-мэр Владимир Тунгусов. Между прочим, Сутягин там уже "квартировал". Понятно, о чем будут судачить в мэрии, если Куземка сможет "пройтись по головам" вице-мэров.


Фото: Екатерина Куземка/Накануне.ру

С подачи прессы в разговорный обиход уже попало слово "куземки".Так журналисты обозначают стремление советницы Высокинского по вопросам СМИ (Куземка никогда в журналистике не числилась - прим.ред) возглавить не только медийный блок мэрии, но и забрать под себя кадровую работу. Это, якобы, по ее совету главам районных администраций недавно пригрозили увольнением. Словом, не исключено, что некогда безработной домохозяйке Екатерине Куземке не дают покоя лавры "серого кардинала" Владимира Тунгусова.

Актуальное