Это не шутки: свердловским мэрам везут "кремлёвских" тренеров

За несколько миллионов рублей.

С приходом в администрацию губернатора Свердловской области Сергея Бидонько "повестка дня" муниципалитетов приобретает новые краски. Например, Асбесту пообещали распустить контролируемую КПРФ думу, мешающую реализовать проект строительства сурьмяного завода, в котором заинтересована семья Ротенбергов. А всех мэров планируют учить уму-разуму с помощью дорогостоящих бизнес-тренеров. "С привлечением специалистов, которые практикуют новые подходы с точки зрения подачи информации, с точки зрения обучения, с людьми, которые учат губернаторов", - сообщил Бидонько журналистам.

В СМИ появилось уточнение, что речь идет о тренерах, ранее работавших с Сергеем Кириенко в его бытность руководителем Росатома.

"Уралинформбюро" не составило большого труда выяснить, что это - тренеры из компании EVERYCO. В 2017 году ООО "Эврико Груп" отработало два консультационных контракта с АО "Концерн Росэнергоатом" под 2 миллиона рублей.

А в августе 2018 года Сергей Кириенко (уже как первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ) посещал Северо-Кавказский молодежный форум "Машук-2018". И там он провел тренинг на командную работу вместе с Мадлен Батуриной. У нее много должностей, в том числе – руководитель проектного офиса по работе с государственными органами и масштабными проектами EVERYCO.


Скриншот видео конференции ВЭШ "Энергия Команды" на YouTube.com

Кроме Батуриной 2-3 апреля на встрече с мэрами может оказаться Владимир Соловьев. Но не журналист, а основатель и управляющий партнер Группы компаний EVERYCO. Вместе с Батуриной он курировал подготовку волонтеров к Олимпиаде-2014. А в 90-х годах занимал управленческие должности в отделе продаж и маркетинга British American Tobacco.

Следует напомнить, что к подготовке волонтеров для Сочи была привлечена международная консалтинговая компания Kelly Services. Работой под ее "крышей" отметился Пол Уилан, задержанный под Новый 2019 год сотрудниками ФСБ по подозрению в шпионаже.

В конце 2018 года индивидуальный предприниматель Владимир Соловьев оперативно отработал контракт с РАНХиГС по преподаванию дисциплины "Команда. Управление изменениями" стоимостью 2,3 миллиона рублей. Вполне возможно, что это как раз двухдневный курс лекций.


Фото: Владимир Соловьев, facebook.com

С учетом перелета тренеров из Москвы, их размещения и пребывания в Екатеринбурге обучение мэров может обойтись свердловской казне в 2-3 миллиона рублей.