Вице-губернатор Бидонько пригрозил думе Асбеста роспуском

Срок ультиматума истечет через две недели.

Гордума Асбеста оказалась под угрозой роспуска. Если депутаты не соберутся до 25 марта, свердловский губернатор Евгений Куйвашев инициирует процесс переизбрания ее состава. Об этом заявил на встрече с журналистами вице-губернатор по внутренней политике Сергей Бидонько, передает "Уралинформбюро".

"Мы еще на старте работы с муниципалитетами в декабре рассматривали Белоярку, Среднеуральск и Асбест. Во всех трех территориях ситуация не меняется уже несколько лет, и, например, в Белоярке фактически введено ручное управление. Мы провели встречу с депутатами, достигли определенных договоренностей... Более-менее удалось найти общий язык, выбрали нового председателя местной думы - для нас это был один из подходов", - рассказал Бидонько.

В Среднеуральске конструктива не получилось – мэр вынужден был уйти в отставку. Назначение нового градоначальника ожидается в начале апреля. В Асбесте ситуация близка к патовой. Большинство в гордуме ранее получили представители КПРФ, которые пришли на волне борьбы с присвоением городу статуса территории опережающего развития (ТОР) и строительством сурьмяного производства. Бидонько назвал позицию коммунистов весьма неоднозначной. Он отметил, что в настоящее время инвестор отказался от строительства завода, и ТОРа в Асбесте не будет.

По словам вице-губернатора, город потерял сотни миллионов рублей из-за позиции думского большинства. "Остаюсь при своем мнении - никакие политические вопросы не должны мешать решать обычные хозяйственные проблемы муниципалитета", - пояснил Бидонько.

Он выразил готовность договариваться и дальше, но добавил, что федеральное законодательство предусматривает роспуск думы, которая не смогла собраться на заседание более двух месяцев. Гордума Асбеста при этом не может собраться на заседание с конца прошлого года. Представители "Единой России" и "Справедливой России" пытаются добиться лишения мандата лидера местных коммунистов Натальи Крыловой и отставки спикера Андрея Самарина. Однако депутаты от КПРФ стабильно срывают кворум.