Гордума Асбеста стремительно движется навстречу роспуску

Точка невозврата пройдена.

Асбестовская гордума в очередной раз сорвала кворум: фракция коммунистов отказалась присутствовать на заседании в пятый раз за минувшие два с половиной месяца. Следующее заседание запланировано 28 марта 2019 года.

Между тем, представительный орган Асбеста не может собраться с декабря 2018-го. Как сообщало "Уралинформбюро", вице-губернатор по внутренней политике Сергей Бидонько поставил думцам ультиматум: если они не организуют свою работу до 25 марта, областные власти инициируют процесс роспуска думы и назначения внеочередных выборов. Согласно избирательному законодательству, депутаты досрочно распущенной думы не смогут принять участие в выборах.

Лидер асбестовских коммунистов Наталья Крылова, по ее словам, готова к такому развитию событий.

"Что касается роспуска думы и перспективы запрета избираться в будущем действующим депутатам. То мы, депутаты коммунисты Думы Асбеста, за свои кресла не держимся! К роспуску готовы. Даже если нам всем снова нам нельзя будет баллотироваться. Мы готовы расстаться со своими мандатами навсегда. Уйдем мы - придут новые люди. Такие же независимые. А мы им поможем. Станем их помощниками и продолжим работу", - написала Крылова в Facebook (орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

Стоит напомнить, что большинство голосов в гордуме принадлежит фракции КПРФ, остальная часть депутатского корпуса – объединенным силам "медведей", ЛДПР и "эсеров". Поводом для разногласий стала борьба коммунистов против строительства в Асбесте завода Национальной сурьмяной компании. Представители других партий, напротив, поддержали проект.