На Среднем Урале комсомольцы едва не сцепились с коммунистами

На пленуме.

Пленум свердловского обкома КПРФ, проходивший 16 марта, омрачился скандалом. В помещение, где собрались коммунисты, ворвалась группа молодых людей во главе с депутатом гордумы от "красных" Андреем Пирожковым.

Последний заявил, что комсомольцы требуют отставки лидера областного отделения партии, депутата ЗакСо Александра Ивачева, передает "Уралинформбюро". Поводом для претензий стала попытка последнего своим постановлением распустить свердловский комсомол. Пирожков намерен достучаться до лидера КПРФ Геннадия Зюганова с требованием отменить "незаконное" постановление и уволить шефа с поста главы обкома.

"Официально могу заявить, что среди группы провокаторов, кроме депутата гордумы Андрея Пирожкова, не было членов комсомола и уж тем более членов партии. Что касается мотивов этой акции, могу лишь предположить, что наша протестная активность по мусорной и пенсионной реформе, по памятнику В.И.Ленину в Ревде, а также принципиальная позиция в Асбесте вынудила власть пойти на такие некрасивые действия", - написал Ивачев в Facebook.

Он выразил недоумение в связи с тем, что в эту историю ввязался самый молодой депутат гордумы, получивший мандат по партийному списку, и всем обязанный КПРФ. По мнению Ивачева, власти нашли к Пирожкову какой-то подход. "Может, это деньги, а может, и какое-то слабое место, на которое надавили", - предположил он.

Стоит отметить, что ранее в редакции СМИ поступила анонимка, автор которой обвинил Пирожкова в уклонении от воинской службы. Тем временем в ряде СМИ промелькнули сообщения о необоснованном обогащении Ивачева в тяжелые для партии времена. Наблюдатели не исключают, что эта война компроматов – отголоски усиливающегося раскола в областном отделении компартии.

Актуальное