Путин "нарезал" задачи преемнику Дубровского во главе Южного Урала

"Где родился, там и пригодился".

Врио губернатора Челябинской области назначен Алексей Текслер, до этого на протяжении шести лет проработавший заместителем главы Минэнерго РФ. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин, передает "Уралинформбюро".

На встрече с главой государства, на которой решался вопрос назначения, Текслер рассказал, что до 16 с половиной лет прожил в Челябинске. Путин поначалу поинтересовался, что собеседник рассматривает в качестве приоритетных задач в развитии "чрезвычайно важного промышленного региона", а затем озвучил свое видение в этом вопросе.

"И город сам по себе большой – миллионник, и проблем там достаточно, в том числе экологических. Но и про развитие нельзя забывать, потому что это один из основных вопросов", - отметил российский лидер.

Текслер в ответ подтвердил, что готов возглавить Южный Урал. По его словам, регион для него совсем не чужой: "Я там родился, вырос, – как в народе говорят "где родился, там и пригодился".

В фокусе внимания, подчеркнул новоиспеченный врио губернатора, будут национальные проекты, в том числе экология. "Но и социально-экономическое развитие, рост благосостояния жителей, дороги, сельское хозяйство. В общем, регион не только промышленный, но и аграрный. Надо будет уделять внимание и социальной сфере", - добавил Текслер.

Ранее о своей отставке с поста губернатора Челябинской области объявил Борис Дубровский. Он возглавлял регион с 15 января 2014 года. "Это мое личное решение. Уважаемые земляки! Благодарю вас за поддержку, которую ощущал все годы совместной работы. Могу сказать, что интересы жителей для меня всегда были превыше всего. Я работал для вас", - заметил теперь уже бывший губернатор.

Алексей Текслер родился в Челябинске 19 января 1973 года. В 1995-м с отличием окончил Норильский Индустриальный Институт по специальности "Экономика и управление в металлургии". Долгое время работал в структурах "Норникеля", а в 2008-2009 годах являлся главой администрации Норильска.

В июле 2013 года Текслер был назначен на должность заместителя министра энергетики, год с небольшим спустя получил пост первого замминистра.

Выборы губернатора Челябинской области пройдут в сентябре 2019 года.

Актуальное