Грудинину не отдали мандат Жореса Алферова

В Госдуме.

ЦИК РФ отказал члену КПРФ, экс-кандидату в президенты России Павлу Грудинину в мандате депутата Госдумы. Об этом пишет ТАСС.

На момент регистрации кандидатом в депутаты на выборах 2016 года Грудинин не закрыл счета за рубежом, а значит, не может претендовать на кресло в парламенте, сообщили в Центризбиркоме.

По словам зампреда ЦИК Николая Булаева, Грудинин написал уведомление, что не имеет счетов за рубежом. Комиссия, не имея возможности проверить это, зарегистрировала его кандидатом. Однако проверка Федеральной налоговой службы показала, что такие счета существовали, передает "Уралинформбюро". Кроме того, в материалах проверки "выплыла" компания Грудинина, которую он не декларировал ни на думских, ни на президентских выборах.

С инициативой передать Грудинину мандат покойного депутата Госдумы от КПРФ Жореса Алферова вышел президиум ЦК КПРФ. Грудинин, который не является членом компартии, баллотировался в списке подмосковной региональной группы.

Ранее Грудинина за неверные сведения о доходах и имуществе лишили поста спикера, а затем и депутатского мандата в поселке Видное Московской области.

Также на сайте:
Грудинина застиг врасплох миллиардный иск от собственного совхоза

Актуальное