Куйвашев нашел замену мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому

Курировать стратегическое развитие области будет Олег Чемезов.

Обязанности Александра Высокинского, которые он выполнял в правительстве Среднего Урала до избрания главой Екатеринбурга, переданы Олегу Чемезову – уроженцу Свердловска, большую часть жизни проработавшему в Тюменской области. 25 марта губернатор Евгений Куйвашев представил своего нового заместителя членам регионального кабмина, передает "Уралинформбюро".

"Олег Леонидович [Чемезов] будет курировать те вопросы, которые курировал ранее в правительстве Александр Геннадьевич Высокинский. Я уверен, что у него все получится. Сам он уроженец Свердловска, знает город и регион", - отметил глава Среднего Урала.

Как пояснили в департаменте информполитики области, в зоне ответственности Чемезова в числе прочего будут вопросы территориального и стратегического развития, информатизации, а также проект "умный регион".


Фото: midural.ru

Олег Чемезов родился 22 сентября 1964 года. Окончил Тюменский государственный медицинский институт по специальности "врач", и Всероссийский заочный финансово-экономический институт по специальности "экономист". В 1988-1998 годах работал на медицинском поприще, в частности первые пять лет трудился участковым врачом-психиатром, заведующим отделением Ханты-Мансийского окружного психонаркологического диспансера. Затем ударился в политику, начав с поста первого замгубернатора Югры по экономике и финансам (1998-2004 годы).

Позже возглавлял структуры ТНК в Тюменской области и неоднократно избирался депутатом: входил в состав гордумы Тюмени V и VI созывов, в состав Тюменской облдумы II и V созывов, в сентябре 2016 года переизбрался на очередной срок в региональный парламент.

Следует отметить, что Александр Высокинский продолжает входить в состав правительства Свердловской области, но в качестве главы Екатеринбурга. Мэром уральской столицы он был избран 25 сентября 2018 года.

Актуальное