Шах и мат коммунистам Асбеста: вождя "красных" лишают мандата

Сдаваться она не намерена.

Асбестовская гордума покусилась на мандаты сразу двух депутатов. Об этом написала в Facebook глава города Наталья Тихонова.

В частности, депутатский статус потеряли лидер местных коммунистов Наталья Крылова и эсер Евгений Шабанов. За отзыв мандата Крыловой выступили 11 депутатов, за прекращение полномочий Шабанова – 13. В обоих случаях - большинство голосов. Депутат Татьяна Перминова счастливо избежала отзыва, хотя депутаты были намерены лишить мандата и ее.

"По поводу Крыловой депутату Жернакову С.А. было не понятно, почему используется другая формулировка в решении Думы - то есть не лишить мандата, а установить есть ли основания для лишения мандата. Подтвердили наличие оснований для лишения мандата в результате голосования 11 человек, по инициативе депутата Ларионова С.В. был поставлен вопрос о лишении мандата Крыловой, который положительно поддержали 11 депутатов, а это все-таки большинство. Несмотря на это, единство решения среди депутатов не достигнуто, поэтому возможно рассмотрение этих вопросов в судебном порядке", - написала Тихонова.

Спикер Андрей Самарин (КПРФ) заявил, что для отзыва необходимо 2/3 голосов депутатов, то есть, в случае Асбестовской гордумы - 14. Часть парламентариев с этим не согласна, и намерена отстаивать свою правоту в суде.

Поводом для отзыва депутатских мандатов стало недостоверное декларирование сведений о доходах и имуществе.

Наталья Крылова заявила "Уралинформбюро", что намерена опротестовать решение суда об отзыве ее мандата, если таковое будет вынесено. Крылова убеждена, что скрытой причиной репрессий является ее борьба против создания в городе территории опережающего развития (ТОР) и строительства завода Национальной сурьмяной компании.

Ранее по теме:
Кризис власти в Асбесте удалось разрешить лишь на час

Актуальное