Главным кадровиком уральских "медведей" стал ректор УрГЭУ Яков Силин

Он будет ведать распределением партийных должностей.

Главой комиссии по кадровым вопросам при Межрегиональном координационном совете "Единой России" по УрФО избран Яков Силин. С решением МКС участников политсовета свердловского отделения партии власти ознакомил его секретарь Виктор Шептий.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального отделения ЕР, кадровая комиссия будет заниматься подбором членов партии на управленческие должности как на уровне региона, так и в муниципалитетах. "Это аналог аттестационной комиссии в органах власти. Лица, претендующие на занятие определенных должностей в партии, обязательно проходят согласование комиссии по кадровым вопросам", - пояснил пресс-секретарь Максим Бестфатер.

Яков Силин является членом Свердловского регионального политсовета партии. Несколько созывов подряд он был председателем Екатеринбургской городской думы. Затем работал в УГМК, правительстве Пермской области, вице-губернатором Свердловской области. В 2013 года проиграл выборы мэра Екатеринбурга Евгению Ройзману, после чего трудоустроился ректором УрГЭУ. Во время работе в вузе Силин прославился скандалом с роскошным ректорским туалетом.