Закон в действии: очередной россиянин нарвался на штраф за фото надписи о Путине

Оскорбительной.

Житель Ярославской области поплатился за публикацию политического характера в социальной сети. На своей странице в Facebook Кирилл Попутников разместил фото нецензурной надписи про президента России Владимира Путина, оставленной неизвестными на здании ГУ МВД региона.

В отношении автора публикации составили административный протокол. "Позвольте представиться, теперь я — шататель устоев и оскорбитель "тех, кого нельзя оскорблять". Ну и, как выяснилось, нельзя фотографировать и выкладывать на своей странице… Жду суда и штрафа", — поделился Попутников с подписчиками.

К публикации он приложил фото протокола, передает "Уралинформбюро". По версии следствия, 31 марта Попутников, заметив надпись на ведомственном здании, сфотографировал ее и поделился с подписчиками, "осознавая противоправность своих действий" и "понимая неприличное значение слова". Фото разлетелось по десяткам сообществ нескольких соцсетей. Кроме того, инциденту уделили внимание несколько региональных СМИ. Роскомнадзор потребовал от изданий удалить публикации с сайтов, ссылаясь на закон об оскорблении власти. Часть ресурсов подверглась временной блокировке.

Полиция отмечает, что термин, который применили по отношению к главе государства авторы сфотографированной Попутниковым надписи, "подразумевает уничижительное наименование гомосексуальных мужчин" и "часто используется безотносительно к сексуальной ориентации для выражения негативного, ироничного или пренебрежительного отношения к человеку".

Стоит напомнить, что в России начал действовать закон об оскорблении власти. Штраф за первое нарушение составляет 30-100 тысяч рублей. За повторную оплошность можно угодить под арест до 15 суток, штраф при этом составит уже 100-200 тысяч рублей.

Первое наказание за нарушение свежего закона настигло россиянина в апреле. В его поддержку в соцсетях был запущен флешмоб "Путин - сказочный ...".