Российский бюджет не почувствует выплат пенсионерам из ДНР и ЛНР

Уверен министр труда Топилин.

Выплата пенсий репатриантам из ЛНР и ДНР и не станет существенной нагрузкой для бюджета России. Об этом заявил РИА Новости министр труда Максим Топилин.

"Человек, чтобы получать пенсию, все равно должен зарегистрироваться на территории России сначала, поэтому посмотрим, как будет происходить этот процесс", — сказал министр.

При этом он добавил, что выплаты новоиспеченным гражданам не создадут проблемы для российского бюджета, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, передает "Уралинформбюро".

Президент РФ Владимир Путин 24 апреля подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями ДНР и ЛНР. Глава государства подчеркнул, что вопрос носит исключительно гуманитарный характер.

Путин также заявлял, что предоставление российского гражданства жителям Донбасса не отразится на исполнении социальных обязательств в России и не окажет серьезной нагрузки на бюджет. Расходы на выдачу паспортов жителям ДНР и ЛНР Путин оценил в 100 миллиардов рублей в течение нескольких лет.

Проигравший выборы лидер Украины Петр Порошенко и вновь избранный президент Владимир Зеленский отреагировали на шаг российской стороны отрицательно. В ответ Путин пообещал упростить порядок получения российского гражданства для всех жителей Украины.

Актуальное