Путин пообещал упрощенный порядок предоставления российского гражданства всем украинцам

А не только жителям ЛНР и ДНР.

В недалеком будущем на упрощенное получение российского гражданства смогут претендовать все жители Украины. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Пекине, передает РИА Новости.

"Мы ведь не только людям, которые проживают в ЛНР или ДНР, предоставляем такой способ получения нашего гражданства. Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство", — сказал глава России.

Как сообщало "Уралинформбюро", на минувшей неделе Путин подписал указ об упрощенной процедуре выдачи российских паспортов жителям Донбасса и Луганска. Треть от общего числа обратившихся за российским гражданством, составят пенсионеры, спрогнозировал президент. При этом он подчеркнул, что привлечение новых граждан не отразится на исполнении социальных обязательств в России и не окажет серьезной нагрузки на бюджет.

Путин подчеркнул, что мера носит исключительно гуманистический характер, однако его указ негативно оценили как вновь избранный президент Украины Владимир Зеленский, так и проигравший выборы Петр Порошенко. Последний направил обращение в Совбез ООН.