Гордума Екатеринбурга схлестнулась с мэрией

Принятие бюджета может быть заблокировано.

В думе Екатеринбурга состоялось заседание комиссии по бюджету и экономической политике. Депутаты дали городским чиновникам понять, что дружба между ветвями власти, о которой столько говорилось в начале созыва осенью 2018 года, приказала долго жить.

Как сообщает "Уралинформбюро" городские парламентарии обсуждали поправки в городской бюджет на 2019 год. В целом, цифры, которые озвучила начальник департамента финансов Анна Турунцева, весьма приятны для муниципалитета. Доходы городской казны должны увеличиться на 5,2 миллиарда рублей, причем львиную долю этой суммы – 4,8 миллиарда рублей – должны составить трансферты из вышестоящих бюджетов.

По итогам корректировки размер доходной части бюджета должен составить более 46 миллиардов рублей, а расходной – 49,6 миллиарда. Таких сумм в казне Екатеринбурга не было еще никогда.

Из свежих финансовых вливаний городские чиновники обещают выделить 1,5 миллиарда рублей на комплексное освоение территорий под жилую застройку, 1,5 миллиарда – на строительство дорог, около 1 миллиарда – на возведение новых школ. 115 миллионов рублей будет направлено на проектирование второй ветки метро (общая сумма финансирования метро в 2019 году составит 250 миллионов), 100 миллионов – на увеличение уставного капитала ЕМУП "Гортсранс" (источники в гордуме сообщают, что за счет этой суммы предполагается обновить парк городского транспорта). Кроме того, праздник ждет сотрудников муниципальных учреждений, чьи весьма невысокие зарплаты проиндексируют во втором полугодии.

Камнями преткновения стали разделы бюджета "Культура" и "СМИ". А именно, строительство музея Тружеников Тыла на сумму 100 миллионов рублей на Эльмаше, поблизости от кинотеатра "Заря" и создание МАУ "Город", под вывеской которого расположился бы муниципальный медиа-холдинг. В этом случае сумма расходов казны составляет всего 37 миллионов рублей. Стоит отметить, что именно из-за этих расходных статей, поправки не рекомендовала принимать собравшаяся накануне комиссия по местному самоуправлению. Тем не менее последнее слово оставалось за бюджетной комиссией.

Разговор о музее носил относительно мирный характер – мэрии просто указали на то, что заявленная площадка выбрана не слишком удачно, и чиновники пообещали исправиться. А вот дискуссия о тратах на СМИ выплеснулась в настоящее побоище.

"Нам некуда потратить деньги?! Так я найду им лучшее применение в сфере ЖКХ!" - возмутился депутат Александр Колесников. Он раскритиковал планы создания городской и семи районных газет.

Граждане газет не читают, они старенькие, у них зрение плохое", - отметил Колесников.

Вице-мэр по вопросам внутренней и информационной политики Екатерина Куземка сообщила, что в ратушу поступило 35 тысяч заявок от граждан, в том числе от пенсионеров, которые требуют возрождения городских и районных газет. В таком виде им удобнее получать информацию о деятельности органов власти. Пока же к системе информирования горожан много претензий, отметила Куземка. По словам чиновницы, городская газета может выходить ежемесячно тиражом в 200 тысяч экземпляров, что позволит охватить практически весь город. Районные газеты планировалось сделать еженедельными.


Екатерина Куземка. Фото: екатеринбург.рф

Она рассказала также, что в рамках создания медиа-холдинга должен быть разработан интернет-портал, аналогичный московскому "Активному гражданину". Отдельное внимание планируется уделить работе горадминистрации в соцсетях. Все это, по замыслу вице-мэра, должно создать надежную систему коммуникации власти и горожан.

Однако слова чиновницы депутатов не убедили. Михаил Вечкензин посчитал, что указанную сумму эффективней потратить на реализацию программы "Спорт в каждый двор" - денег на эти цели выделено чуть ли не вдвое меньше, чем первоначально обещали чиновники.

Обсуждение конкретного вопроса мгновенно перетекло в разговор о некорректном отношении администрации к думе. Спикер Игорь Володин прямо сказал, что его не устраивает поведение городских чиновников, которые не согласовывают планирование бюджета с депутатами.

Мы избирались в ходе прямых выборов и напрямую связаны с населением. Именно через депутатов граждане доносят до администрации свои потребности. Между тем по 90% заявлений, которые, например, я направляю в администрацию, приходит отказ. Администрация что-то решает сама по себе, не спрашивая людей. Та же ситуация с памятником (Труженикам Тыла - прим. ред.): пенсионеры об этом не просили, они, может быть, хотят что-то другое, например, пансионат для пожилых людей", - отметил Володин.

Он предложил принять текущие поправки, потому что иначе наряду с сомнительными расходами "зависнут" и более важные для города статьи. Однако в речи спикера прозвучала и явная угроза: если мэрия не поменяет систему работы с депутатами, дума может заблокировать принятие бюджета на следующий год.


Александр Колесников

Позицию председателя поддержал Александр Колесников, заявивший, что администрация не согласовывает с депутатами бюджетные траты.

Позволю себе напомнить, что депутаты - высшая власть в городе. За нас голосовали люди, а уже мы потом выбирали мэра, который назначил своих заместителей и так далее. И одна из основных задач думы - принятие бюджета и поправок к нему. Поэтому будьте любезны разъяснять депутатам все, как положено", - подчеркнул Колесников.

Он предложил вынести бюджетные поправки на заседание думы, а уже там городским чиновникам предстоит ответить на спорные вопросы относительно расходов казны. Большинство членов бюджетной комиссии поддержали это предложение. Дума обсудит вопрос на заседании 11 июня 2019 года.