Высмеянный Ургантом Копейск обрел мэра

Обошлось без неожиданностей.

Главой Копейска избран Андрей Фалейчик, который на протяжении последних двух месяцев исполнял обязанности градоначальника. Соответствующее решение было принято 14 июня местным собранием депутатов, передает "Уралинформбюро".

Предыдущий мэр Владимир Можин объявил об уходе с поста по собственному желанию 25 марта. Андрей Фалейчик к тому моменту перешел из правительства Челябинской области, где работал замминистра строительства и инфраструктуры, на должность вице-мэра Копейска по ЖКХ.

Несмотря на то, что Фалейчик считался фаворитом конкурса на место главы города, он, как, впрочем, и его будущие конкуренты, не торопился подавать документы на участие. За два дня до окончания их приема не было зарегистрировано ни одного кандидата, что стало поводом для шутки в программе "Вечерний Ургант" - ее ведущий Иван Ургант заметил, что пост можно предложить лидеру КНДР Ким Чен Ыну, на тот момент гостившему в России.

"Нас часто обвиняют, что одни и те же лица в политике, а вот – никто не хочет идти в политику, никто не хочет быть мэром Копейска. Можно, пока здесь Ким Чен Ын, предложить ему этот пост. И переименовать город в Северокопейск", - заявил шоумен.

Конкурс, однако, состоялся – в нем приняли участие 10 человек. До финального голосования в собрании депутатов дошли двое – Фалейчик и замглавы Чебаркульского городского округа Юрий Заневский. Бывшего члена регионального правительства поддержали все 24 народных избранника.

Андрей Фалейчик официально вступит в должность главы Копейска после принесение присяги городу. Церемония инаугурации состоится 20 июня.

Актуальное