Отчет Высокинского перед гордумой убрали в долгий ящик

Как минимум до осени.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский осенью отчитается перед депутатами гордумы о работе горадминистрации в 2018 году. Такое решение приняла 19 июня думская комиссия по местному самоуправлению, передает "Уралинформбюро".

Комиссия внесла вопрос в повестку сентябрьского заседания думы, которое состоится уже после летних каникул. Отрепетировать доклад на повторном заседании комиссии Высокинскому не удастся – ему предстоит сразу выступить перед думой. По мнению инсайдеров, это сделано, чтобы у мэра было время урегулировать разногласия с депутатами, которые подумывали о вотуме недоверия градоначальнику.

На заседании комиссии народные избранники практически не рассматривали вопрос по существу – мэру предстоит его доработать. Наибольшее внимание депутаты уделили форме отчета. Должен ли Высокинский рассказывать об итогах всего 2018 года, учитывая, что он работал мэром только в последнем квартале? И как быть с первым полугодием 2019 года, поставившим перед городской властью множество непростых задач? Ведь летом следующего года ответы на острые сегодня вопросы могут оказаться неактуальными. Собирается ли нынешняя мэрия продолжить вектор движения команды Александра Якоба или полностью изменит его?

Первый вице-мэр Александр Ковальчик сообщил, что отчет будет базироваться на достижении заданных вышестоящими органами власти показателей эффективности. Также он будет содержать статистику по обращениям горожан и ответы на вопросы депутатов.

Дата отчета перенесена не в первый раз: первоначально бургомистр собирался выступить перед депутатским корпусом 30 мая. Потом Высокинский улетел в командировку в Кению, а его подчиненные не внесли в думу необходимый пакет документов. Все это происходило на фоне осложнения общественно-политической ситуации из-за протестов в сквере у Свердловского театра драмы и обсуждения корректировки бюджета. Претензии депутатов к Высокинскому нарастали, как снежный ком. Первоначально отчет собирались перенесли на 25 июня 2019 года.

Актуальное