Президент Грузии возложила на Россию вину за беспорядки в Тбилиси

"Враг и оккупант".

Президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила Россию в организации протестных акций в Тбилиси.

"Россия - наш враг и оккупант. Управляемая ею пятая колонна, возможно, сегодня может быть более опасной, чем открытая агрессия. Я хотела бы еще раз сказать, что раскол страны и общества и внутреннее противостояние никому не идут на руку, кроме России, и сегодня это ее самое опытное оружие", - заявила Зурабишвили на своей странице в Facebook.

Беспорядки начались 20 июня во время проведения в Тбилиси Генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия, сообщает "Уралинформбюро". Глава российской делегации Сергей Гаврилов открыл ее, сидя в кресле спикера грузинского парламента. Это обстоятельство спровоцировало недовольство оппозиционных "Единого национального движения" и "Европейской Грузии".

Оппозиционные депутаты демонстративно вышли из зала, сорвав заседание. После этого в парламент ворвались представители радикальных движений. Они облили главу российской делегации водой и попытались забрать документы.

Участники протестных акций потребовали депортации российских представителей и закидали яйцами здание отеля, в котором они остановились. Также оппозиционеры требуют отставки спикера парламента Ираклия Кобахидзе и министра внутренних дел Георгия Гахария, которых винят в инциденте.

Актуальное