Глава избиркома Екатеринбурга меняет место работы

И станет вторым Тунгусовым.

Чиновники администрации Екатеринбурга вздрогнули. На последней июньской неделе аппарат мэрии возглавит Илья Захаров, сообщает "Уралинформбюро". 21 июня был последний рабочий день Захарова в должности главы избирательной комиссии мегаполиса.

Как сообщалось ранее, после успешных выборов депутатов гордумы в сентябре 2018 года Захаров в качестве награды ждал повышения - до главы избиркома Свердловской области. Но ЦИК России, к удивлению руководства региона, кандидатуру Захарова вежливо отклонил.

"Призовое" кресло пришлось ждать достаточно долго. В структуре мэрии не было главы аппарата. Эту должность ввели специально под Илью Захарова.

Эксперты указывают, что это назначение максимально усилит позиции думского спикера Игоря Володина. В последние месяцы наглядно проявилось верховенство думы над администрацией. Депутаты едва не поставили вопрос об отставке мэра Александра Высокинского, который за 9 месяцев работы отметился массой проблемных решений.

В итоге решено Высокинского пока оставить в своем кресле, но поставить рядом с ним Захарова, который в значительной степени будет определять работу администрации, как когда-то это желал вице-мэр Владимир Тунгусов.