Мэр Екатеринбурга тянет с отчетом неспроста

Вот что об этом говорят в гордуме.

В кулуарах Екатеринбургской гордумы обсуждают причину переноса отчета мэра Александра Высокинского на 5 июля 2019 года.

В начале июля градоначальник отправится в Неаполь, где пройдет голосование по выбору места проведения Универсиады-2023, сообщает "Уралинформбюро". Екатеринбургские депутаты и чиновники убеждены, что шансы уральской столицы на победу близки к 100%, и воспринимают голосование как формальность.

Высокинский вернется на Урал 4 июля, накануне своего отчета. Таким образом, он сможет бросить к ногам депутатов победу города в борьбе за Универсиаду. Ставка делается на то, что депутаты решат: победителей не судят, - и сведут критику к минимуму.

Стоит напомнить, что отношения думы и мэрии в последние недели резко обострились. Парламентариям пришлось неоднократно переносить дату отчета мэра, причем это было сделано по просьбе чиновников администрации, которые затем сами же обвинили думцев в затягивании вопроса. Возмущенные таким отношением депутаты едва не зарубили принятие миллиардных корректировок в городской бюджет.

На минувшей неделе Высокинский попросил депутатов выслушать его отчет 25 июня. Однако вопрос так и не был внесен в повестку очередного заседания, а спикер Игорь Володин объявил о созыве внеочередного заседания 5 июля 2019 года.

Актуальное