"Единая Россия" отдаст власть в гордуме Челябинска проректору ЮУрГУ

Партия определилась с кандидатом.

"Единая Россия" утвердила кандидатуру проректора ЮУрГУ Андрея Шмидта на пост спикера думы Челябинска. Соответствующее решение было принято на региональной партийной конференции 20 сентября.

В ходе тайного голосования Андрею Шмидту противостоял врач Дмитрий Алехин. Они набрали 166 и 33 голоса соответственно, пишет telegram-канал "Е-область". Еще три бюллетеня были признаны недействительными.

Андрей Шмидт поблагодарил партийцев за поддержку и доверие, призвав объединиться вокруг губернатора Челябинской области Алексея Текслера и врио главы столицы региона Натальи Котовой. По его словам, "впереди еще много работы".

Гордума будет выбирать председателя 24 сентября. В парламенте абсолютное большинство мандатов принадлежит "Единой России", поэтому можно с большой долей вероятности сказать, что Андрей Шмидт станет спикером думы, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что на конференции также стало известно, что руководить фракцией партии в гордуме будет Денис Лапотышкин.

Андрей Шмидт родился в 1974 году в Челябинске. Является доктором экономических наук, с 2013 года работает проректором по учебной работе ЮУрГУ.