Лотерею американских грин-карт подумывают запретить в России

Ответный "укол".

В Госдуме не исключают запрет организации американской лотереи грин-карт в России. Такая мера может стать реакцией на недопуск части делегации страны на Генассамблею ООН, пишут "Известия" со ссылкой на международный комитет нижней палаты парламента.

Зампредседателя думского комитета по международным делам Алексей Чепа заявил, что такой "укол" оставить без ответа нельзя. "Это беспрецедентный случай. Делегаты намеревались посетить не США, а штаб-квартиру ООН. Наш ответ будет очень серьезным. Думаю, мы можем запретить всякие мероприятия наподобие лотереи грин-карт, которые США проводят, исходя из своего имиджа якобы "оплота демократии", - заявил он.

Уточняется, что Россия, например, может ограничить доступ к сайту, где регистрируются участники лотереи или осложнить работу агентств, помогающих оформить документы для этого, сообщает "Уралинформбюро".

В то же время некоторые российские политики считают, что положительные настроения Америки в отношении России заметны. Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров в доказательство отметил, что президент США Дональд Трамп с трибуны ООН не упомянул РФ. Впрочем, 25 сентября стало известно, что американскому лидеру готовят импичмент.