Главе Югры прочат скорую отставку

Политологи не дают ей шанса.

Эксперты предрекли скорую отставку главы ХМАО-Югры Натальи Комаровой. По данным последнего рейтинга, составленного группой "Минченко консалтинг", у Комаровой почти максимальный шанс распрощаться с губернаторским креслом – рейтинг ее политической устойчивости составил всего 9 баллов.

Меньше только у главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева, Архангельской области Игоря Орлова, Еврейской автономной области Александра Левинталя и Иркутской области Сергея Левченко, передает "Уралинформбюро".

Политологи прогнозируют замену ветеранов, которые к единому дню голосования в сентябре 2020 года будут находиться "у руля" 10 лет и более. Комарова возглавила Югру в 2010 году.

Ее работа ознаменовалась внушительным рядом конфликтов, среди которых - протесты против коммунальных тарифов в Нефтеюганске, произошедшие вследствие передачи ресурсоснабжающих МУПов в частные руки, голодовку сургутских участников ипотечных программ и других протестных выступлений жителей округа.

Впрочем, в ХМАО отмечают, что проблемы региона Комаровой в последние годы стали неинтересны. "Все больше в Москве да за границей. На мой взгляд, округ ей малоинтересен, другие ориентиры у нее. Она игнорирует интересы населения, не встречается с людьми. В Нижневартовске люди хотели с ней встретиться, она ушла через черный ход Дворца искусств. На праздновании Дня Победы в Нижневартовске опять же никаких встреч с населением", - констатировал югорский политолог Александр Лобов.