Дело Плаксина ударит по системе муниципальных гарантий в Екатеринбурге

"Это детский сад!"

В думе Екатеринбурга предложили изменить положение администрации, касающееся предоставления муниципальных гарантий. К этому депутатов подтолкнула ситуация, из-за которой бюджет уральской столицы может лишиться порядка 215 миллионов рублей.

Стоит напомнить, что ранее мэрия Екатеринбурга поручилась по кредиту, взятому в 2016 году ООО "Стройуниверсал" (входила в НП "Уралэнергостройкомплекс" тогдашнего депутата гордумы Игоря Плаксина) на строительство школы №23. В 2017 году компания была признана банкротом, а банк-кредитор направил требования по гарантии к администрации Екатеринбурга. Теперь мэрии вручили исполнительный лист на взыскание 214,9 миллиона рублей, передает "Уралинформбюро".

Данную тему на заседании комиссии по бюджету и экономической политике подняла ее председатель Елена Бондаренко. По ее словам, настало время пересмотреть положение "О муниципальных гарантиях".

"Возможно, произойдет ситуация, что мы потеряем в бюджете 215 миллионов рублей, которые были выданы в качестве муниципальной гарантии застройщику школы. На мой взгляд, настало время пересмотреть положение для сторонних организаций, прописав предоставление муниципальных гарантий со стопроцентным обеспечением", – отметила она.

Елена Бондаренко обратилась к администрации с просьбой предоставить информацию о выполнении данного положения в 2015-2019 годах и рассмотреть вопрос отдельно на следующей комиссии.

"Чтобы в дальнейшем нам не получить такие затраты. По большому счету, это детский сад", – подчеркнула она.

В ходе обсуждения также прозвучало предложение тщательно изучить процесс согласования гарантии компании ООО "Стройуниверсал", чтобы понять, как власти Екатеринбурга оказались в столь невыгодной ситуации.

Ранее по теме:
Екатеринбург урежет муниципальные гарантии