Трем депутатам Нижнего Тагила вынесен приговор

Их лишили мандатов.

Суд постановил лишить мандатов трех депутатов Нижнего Тагила. Гордума проиграла процесс о сохранении депутатских полномочий Марии Лисиной, Романа Гореленко и Игоря Темнова, которые допустили ошибки в декларациях о доходах и имуществе за 2018 год, передает агентство новостей "Между строк".

Вышеперечисленные депутаты "забыли" указать в декларации часть своих банковских счетов, чем нарушили антикоррупционное законодательство. При этом Мария Лисина допустила такое нарушение вторично, сообщает "Уралинформбюро". Прокуратура Ленинского района потребовала лишить народных избранников мандатов. Однако депутаты решили заступиться за коллег и отклонили протест надзорного ведомства. Сотрудники прокуратуры обратились в суд.

Из трех ответчиков в зал заседаний вызвали только Лисину.

Мария Лисина в 2018 году заработала полмиллиона рублей. После проверки достоверности и полноты деклараций выяснилось, что она не указала один свой счет в банке и четыре счета в кредитных организациях, оформленных на ее супруга. Ирония судьбы заключается в том, что на отчетную дату на указанных счетах не было ни копейки денежных средств. Аналогичным образом "прокололись" Игорь Темнов и Роман Гореленко: они не указали все счета жен в банках.

"Мой счет не был указан, так как он был закрыт 2 января. В конце января, когда я пришла за получением данных по счетам, в банке мне не смогли его показать, счет был закрыт. Что касается моего супруга, те данные, которые он мне дал, я и указала в декларации. Те счета, которые были выявлены прокуратурой, были открыты на него, как выяснилось, еще до нашего брака. Я о них не знала", - заявила Лисина. Однако судья оказалась непреклонна.

Гордуме предстоит вновь рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий вышепоименованной троицы.

Стоит отметить, что областное ЗакСо на ближайшем заседании 29 октября рассмотрит законопроект, смягчающий кару для муниципальных депутатов за незначительные огрехи в декларациях. В настоящее время за ошибку любой сложности предусмотрено лишь одно наказание – лишение мандата.