"Хозяйка Югры" запретила чиновникам лайкать критикующих власть

В соцсетях.

Губернатор Югры Наталья Комарова запретила подчиненным лайкать посты с критикой власти и материться в социальных сетях. Глава округа обновила кодекс этики и служебного поведения госслужащих региона, внеся соответствующие поправки. Документ опубликован на сайте местной администрации.

В частности, чиновникам не рекомендуется использовать ненормативную лексику в публикациях от своего имени, а также при общении с другими пользователями сервисов. Еще госслужащим не стоит размещать информацию, которая может повлечь негативные последствия для коллег и государственных органов, передает "Уралинформбюро".

Также местным чиновникам не советуют допускать публичные высказывания или оценки, выражающие неприязненное отношение к отдельным гражданам, социальным группам.

Впрочем, наиболее ярким пунктом можно назвать тот, что касается критики власти. "Рекомендуется не публиковать и не поддерживать текстовые материалы и фото-, видео-, аудиоматериалы, содержащие критику существующего конституционного строя, институтов публичной власти, а также порочащие честь и достоинство человека, чувства граждан, не приобщаться к группам (сообществам), содержащим такие материалы", – отмечается в документе.

Стоит отметить, что кодекс этики был утвержден Натальей Комаровой в 2011 году. В настоящее время она входит в список губернаторов с наивысшим риском отставки. Ожидается, что "хозяйка Югры" покинет пост весной 2020 года.

Актуальное