Свердловские коммунисты поддержат законопроект о прямых выборах мэров

Несмотря на разногласия с Вегнером.

Фракция КПРФ в свердловском ЗакСо поддержит законопроект о возврате прямых выборов мэров городов Среднего Урала. Как заявил "Уралинформбюро" член обкома КПРФ Роман Ступников, это является одной из программных позиций свердловских коммунистов.

"Обком поддержит такую инициативу независимо от того, кто ее выскажет: Вячеслав Вегнер или "Единая Россия", - прокомментировал Ступников.

Дата рассмотрения законопроекта до сих пор не назначена. "Красные" с нетерпением ждут, когда комитет по вопросам региональной политики и развитию местного самоуправления областного парламента приступит к работе над ним.

Стоит напомнить, что депутат-коммунист Вячеслав Вегнер, у которого сложились неоднозначные взаимоотношения с руководством регионального отделения КПРФ, создал комитет "За прямые выборы мэра" и внес в региональное ЗакСо соответствующий проект закона. Парламент положил документ "под сукно". Первое рассмотрение ожидается в декабре.

Эксперты подозревают, что к законодательной инициативе причастна команда бывшего "серого кардинала" Екатеринбурга Владимира Тунгусова. По мнению инсайдеров, это является попыткой тунгусовцев вернуть себе контроль над областным центром. Региональных коммунистов неоднократно уличали в сотрудничестве с экс-главой администрации губернатора.

Между тем на минувшей неделе задуматься о возврате прямых выборов градоначальников предложил полпред президента РФ по УрФО Николай Цуканов.