Дело ФБК обернулось иском Навального к Путину

Но "пока говорить не о чем".

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) блогера Алексея Навального подал судебный иск к президенту РФ Владимиру Путину. В течение пяти дней Тверской райсуд Москвы примет решение, будет ли он рассматривать данное заявление, передает "Уралинформбюро".

"В адрес Тверского районного суда поступило административное исковое заявление от некоммерческой организации "Фонд борьбы с коррупцией" о признании незаконными действий (бездействия) президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича. Это исковое заявление передано на рассмотрение судье. Вопрос о его принятии к производству будет решен в течение пяти суток", - цитирует ТАСС пресс-службу инстанции.

По мнению истца, глава государства уклоняется "от исполнения обязанностей гаранта Конституции, прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в ч.2 ст.80 Конституции". ФБК намерен через суд обязать Владимира Путина "в пределах предоставленных ему полномочий принять меры по защите конституционных прав административных истцов".

В частности, заявители считают, что их конституционные права систематически нарушаются и ограничиваются при расследовании Следственным комитетом России дела об отмывании средств через ФБК, в рамках которого проведено более 200 обысков у сотрудников штабов Навального и других лиц. При этом изымалась документация и предметы, не имеющие правового значения по уголовному делу. Цель обысков, уверены в ФБК, - причинение ущерба по политическим мотивам сторонникам Навального или их родственникам. А президент РФ осуществляет руководство деятельностью СКР, напоминают сторонники Навального.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не знают решения суда на счет иска ФБК.

"Документы поданы, суд будет рассматривать. Здесь в данном случае никакой позиции по этому иску у нас нет", - отметил Песков. До принятии иска к рассмотрению, добавил он, "говорить не о чем".