Отчет мэра Екатеринбурга перед думой отложили на следующий год

Его правила необходимо доработать.

Рассмотрение вопроса о порядке ежегодного отчета мэра Екатеринбурга перед городской думой перенесено на январь 2020 года. На заседании 17 декабря выяснилось, что проект документа требует доработки, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Неделю назад рассмотрение вопроса на комиссии по местному самоуправлению инициировал депутат Дмитрий Сергин. По его мнению, в текст соответствующего положения в числе прочего должен быть включен перечень сведений, которые градоначальник должен представить депутатам.

Запросы для прояснения спорных моментов были направлены в прокуратуру и Уральский институт регионального законодательства. Как сообщил сегодня председатель думы Игорь Володин, в ответных письмах отмечается необходимость доработать документ. Кроме того, по мнению самого спикера, в положении следует прописать санкции на случай, если мэр откажется отчитываться перед депутатами.

Предполагается, что вопрос о правилах отчета главы Екатеринбурга будет рассмотрен на первом заседании думы в следующем году.