"Иран отступает". Трамп обратился к нации

США грозит республике санкциями.

Президент США Дональд Трамп обратился к нации с заверениями, что Иран отступает. Видеообращение американского лидера можно посмотреть в Twitter.

Дональд Трамп подчеркнул, что ни один американский военный не погиб во время обстрела Ираном военных объектов США на территории Ирака. Минимальный урон, который нанесли авиабазе иранские ракеты, президент поставил в заслугу системе раннего предупреждения, передает "Уралинформбюро".

"Армия США готова ко всему, но Иран, похоже, отступает, что хорошо для всех заинтересованных сторон и очень хорошо для всего мира", - заявил Трамп. Он призвал Тегеран отказаться от ядерных амбиций и прекратить поддержку терроризма.

Американский лидер заявил, что пока он находится у власти, Иран не получит ядерное оружие. Также он пригрозил республике "мощными экономическими санкциями".

Что касается ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани, ответом на которую и было выступление Ирана, то Трамп назвал его "главным террористом в мире".

Президент США заверил, что Вашингтон готов к миру с Тегераном. "Обращаюсь к народу и руководству Ирана. Мы хотим, чтобы у вас было великое будущее, которого вы заслуживаете: процветание в вашей стране и гармоничные отношения со странами мира. Соединенные Штаты готовы к миру со всеми, кто стремится к нему", - сказал Дональд Трамп.

В то же время американский лидер призвал НАТО играть более активную роль в разрешении ситуации на Ближнем Востоке, а также обновить соглашение по иранской ядерной программе. Это "сделает мир более безопасным и более спокойным местом", считает Трамп.

В конце речи президент США отметил, что Вашингтон не нуждается в ближневосточной нефти, так как Соединенные Штаты стали "производителем нефти и природного газа №1 в любой точке мира".

После иранского кризиса цены на нефть на мировом рынке ожидаемо поползли вверх.

Как сообщалось ранее, в ночь на 8 января Иран объявил о начале операции "Мученик Сулеймани" против военных США, причастных к убийству Касема Сулеймани. Генерал был ликвидирован в ночь на 3 января, когда США нанесли ракетный удар по колонне, в которой ехал генерал, выезжавшей с территории аэропорта в Багдаде.