По ком звонит колокол? Эксперты назвали кандидатов на вылет из рядов губернаторов

Отставок ждут в марте.

Эксперты прогнозируют новую волну отставок губернаторов. Фонд "Петербургская политика" назвал фамилии глав регионов, отставок которых ожидают до региональных выборов 2020 года, пишет "Коммерсантъ".

Начало череды отставок ожидают не ранее мартовских замеров общественного мнения.

Главным кандидатом на смещение с поста называют губернатора Архангельской области Игоря Орлова, который заработал антирейтинг из-за строительства мусорных объектов в Шиесе. И хотя арбитражный суд принял решение об остановке строительства и сносе уже возведенных сооружений на скандальной станции, социальная напряженность в Архангельской области не снижается. Тем не менее эксперты допускают, что Кремль не будет спешить с увольнением Орлова, чтобы его антирейтинг не "передался" преемнику.

Не сомневаются политологи в отставке Михаила Игнатьева (Чувашия), Анатолия Артамонова (Калужская область), Владимира Илюхина (Камчатка). Также вероятны рокировки в Костромской области (Сергей Ситников), Пензенской области (Иван Белозерцев), Тамбовской области (Александр Никитин) и Краснодарском крае (Вениамин Кондратьев).

Накануне Нового года с губернаторскими постами попрощались глава Иркутской области Сергей Левченко и глава Еврейской автономной области Александр Левинталь, напоминает "Уралинформбюро". Ранее эксперты прочили увольнение тем губернаторам, кто засиделся на своих должностях до 10 лет и более. К их числу отнесли главу ХМАО-Югры Наталью Комарову.

Актуальное