Политическим вице-губернаторам сватают известных блогеров

Но придется заплатить.

Политических вице-губернаторов российских регионов собрали на двухдневное совещание в Подмосковье, которое проводит администрации президента. В преддверии надвигающихся федеральных выборов чиновников учат работать в соцсетях. Средний Урал на семинаре представляет Сергей Бидонько.

Часть рекомендаций кремлевских политтехнологов утекли в интернет, источник "Уралинформбюро" подтвердил их подлинность.

Один из главных посылов - властям субъектов следует активней привлекать для продвижения своей повестки федеральных блогеров. Такую практику применяют меньше 15% регионов, гласят методические материалы.

Инсайдеры предполагают, что, фактически продюсируя федеральных блогеров, администрация президента рассчитывает на их ответную лояльность в вопросе рекламирования достижений властей страны, а платить им за это не придется, поскольку доход интернет-кумирам обеспечат регионы.

Кроме того, региональным властям настоятельно советуют больше рассказывать в своих пабликах в соцсетях о деяниях президента и федерального правительства, Госдумы и полпредов главы государства. При этом рекомендуется прибегать к максимально простому языку, репортажным фото, различного рода схемам и диаграммам, слайд-шоу и прямым эфирам, привязывать федеральную повестку к проблемам на местах. Чего не рекомендуется делать, так это публиковать в своих аккаунтах официальные пресс-релизы, написанные сухим официальным языком.

При этом в настоящее время, по данным организаторов совещания, собственными страницами в соцсетях обладают 70 глав регионов из 85, причем, аккаунты эти в большинстве своем формальны и косноязычны.