В Екатеринбурге замяли скандал с увольнениями вице-мэров

Его инициатору он может выйти боком.

В мэрии Екатеринбурга не получил распространения скандал с заявлениями на увольнение, которые в отсутствие градоначальника потребовал от коллег первый вице-мэр Александр Ковальчик. Об этом "Уралинформбюро" сообщил источник в администрации Екатеринбурга.

На минувшей неделе Александр Ковальчик, заменявший мэра на время отпуска Александра Высокинского, обрушился на остальных вице-мэров, обвинив их в бездействии. По его мнению, честнее уволиться, чем имитировать бурную деятельность.

По сообщению источника, в отсутствие первого лица заместители градоначальника действительно прекратили всяческую активность. Дело дошло до скандала. Недовольный ситуацией с уборкой снега в Екатеринбурге Ковальчик уволил начальника Ленинского ДЭУ Халиля Хуббатуллина.

Врио мэра на повышенных тонах поговорил с вице-мэром по PR Екатериной Куземкой. В конечном итоге, она оказалась единственной из чиновников, кто положил заявление с открытой датой на стол Ковальчику. Заявление написал и сам первый вице-мэр. Остальные заместители главы города затаили обиду. Ковальчик для них не авторитет, и они ждали возвращения Высокинского. По слухам, последний охладил внезапный пыл своего первого зама.

Екатерина Куземка в понедельник, 17 февраля, отправилась в Италию заниматься подготовкой к предстоящей выставке ИННОПРОМ. В текущем году страна станет генеральным партнером важнейшего уральского форума. Вице-мэр встретится с главой области Лигурии, мэрами Турина, Генуи, Алессандрии, с руководством торгово-промышленных палат и представителями бизнес-сообщества.

Источник в администрации не исключает, что городские власти перестанут "прикрывать" Ковальчика в скандале с его работой на посту руководителя ЕМУП "Водоканал". Стоит напомнить, что чиновник был под судом за нецелевое использование средств предприятия. В настоящее время в отношении первого вице- мэра возбуждено новое уголовное дело. В его квартире прошли обыски, но суд в ноябре 2019 года признал их незаконными.

В пресс-службе муниципалитета ситуацию назвали слухами и комментировать не стали.

Актуальное