Гордума Екатеринбурга вводит градацию наказаний для депутатов

За ошибки в декларации.

Гордума Екатеринбурга разработала вариант мягкого наказания для депутатов, допустивших погрешности в декларации о доходах. Проект документа, внесенный письмом спикера Игоря Володина, опубликован на официальном портале представительного органа.

Если раньше за ошибку в декларации от депутата требовалось сдать мандат, то сейчас народного избранника могут лишить должности в представительном органе власти (например, председателя или зампреда комиссии), а также права работать на постоянной основе (то есть, получать зарплату из городского бюджета). Кроме того, парламентарий может отделаться предупреждением, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что ранее поправки в закон о смягчении наказаний для муниципальных депутатов приняли федеральный парламент и свердловское ЗакСо.

Ошибки каждого парламентария будут рассматриваться на комиссии по безопасности жизнедеятельности, а выбирать кару своему проштрафившемуся товарищу предстоит всему депутатскому корпусу.

В прошлом созыве мандатов за неверный отчет о доходах лишились Владимир Смирнов и Евгений Боровик.

Как сообщалось ранее, на предыдущем заседании гордума расширила полномочия спикера Игоря Володина и его зама Виктора Тестова: отныне они могут участвовать в заседании любой комиссии с правом решающего голоса и даже созывать внеочередные заседания комиссий. Наблюдатели усматривают в этом борьбу политических сил внутри самой думы: мол, депутатское большинство во главе с Володиным может отрешить от должности председателя комиссии по МСУ Алексея Вихарева и его соратника из комиссии по городскому хозяйству Александра Колесникова.

Актуальное