Эпатажный екатеринбургский депутат высказался о своей сорвавшейся отставке

С поста председателя думской комиссии.

Председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Колесников сохранил пост. Вопрос о снятии главы комиссии поставил спикер гордумы Игорь Володин, передает "Уралинформбюро".

По словам председателя представительного органа, такое предложение поступило от депутатов.

Александр Колесников потребовал озвучить претензии к своей работе. Реплик не последовало, тогда народный избранник связал происходящее со своей инициативой - ранее он ратовал за отказ от переезда думы в новые помещения на 4-м и 5-м этажах ТЦ ЦУМ.

В итоге за отставку Колесникова проголосовало 7 депутатов из 15 собравшихся, и решение принято не было. Сам Колесников, по его собственному признанию, не ожидал такого исхода. "Я думал, большинство будет за (отставку – прим.ред.). Может быть, сыграло свою роль то, что здесь я работаю бесплатно? Но в любом случае пока я остаюсь на своем посту, а там пусть депутаты решают", - резюмировал он.

Стоит напомнить, неделю назад думцы расширили полномочия спикера думы, наделив его правом участвовать в работе любой постоянной комиссии с правом решающего голоса, а также при необходимости в любой момент созывать их на внеочередные заседания.

Одновременно с этим в состав комиссии по горхозяйству были включены Тимофей Жуков, Владимир Козлов и Сергей Мелёхин, которые во внутридумском политическом противоборстве держат сторону Игоря Володина. Противостоит им группа во главе с Александром Колесниковым и руководителем комиссии по местному самоуправлению Алексеем Вихаревым.

Александр Колесников прославился рядом эпатажных высказываний. В частности, он называл журналистов "бестолочами", утверждал, что "педофилы – не маньяки", сравнивал коммунистов с нацболами и утверждал, что детей "дообразовали до того, что они насмерть запинывают инвалидов".