Свердловским депутатам за-за Конституции придется собраться лишний раз

Вероятнее всего, в середине марта.

Свердловские депутаты, вероятнее всего, будут вынуждены собраться на внеочередное заседание, чтобы утвердить позицию по предполагаемым поправкам в Конституцию. Об этом 26 февраля заявила председатель Заксобрания Людмила Бабушкина, передает корреспондент "Уралинформбюро".

О необходимости внесения поправок в Основной закон страны президент Владимир Путин заявил в ходе оглашения послания Федеральному собранию 15 февраля. К настоящему моменту законопроект, регламентирующий процедуру корректировки Конституции, в том числе общероссийское голосование, внесен на рассмотрение комитета Госдумы по госстроительству и законодательству.

"Это обязанность законодательных органов регионов - высказать свое мнение по данному законопроекту. Мы предполагаем, что в те сроки, когда рассмотрит вопрос Госдума и Совет Федерации, мы проведем внеочередное заседание, чтобы принять решение", - отметила Бабушкина. По ее словам, заседание, скорее всего, состоится в середине марта.

Пока что наиболее вероятной датой проведения голосования по поправкам в Конституцию называется 22 апреля. При этом день плебисцита власти намерены сделать выходным. Не исключено, что голосование отчасти будет электронным, но окончательное решение по данному пункту еще не принято.

Актуальное