Мэра Челябинска ждут в суде

Из-за конкурса на пост градоначальника.

Главу Челябинска Наталью Котову вызывают в суд для дачи показаний по поводу возможных нарушении на выборах градоначальника. Результаты конкурса опротестовал в Советском райсуде Челябинска представитель партии "Яблоко" Ярослав Щербаков, передает "Уралинформбюро".

Как сообщил политик в Facebook, в ходе предварительного заседания, которое состоялось 12 марта, он предложил вызвать для дачи показаний Наталью Котову, губернатора Южного Урала Алексея Текслера и всех кандидатов на пост мэра (13 человек).

"Также были запрошены все документы по оценке кандидатов и аудио, видео проведения конкурса, который должен был как-то фиксироваться. Судья согласился запросить все документы и позвал повесткой Наталью Котову, в отношении других лиц вопрос оставил открытым до следующего заседания", - рассказал Щербаков. Следующее заседание запланировано на 27 марта.

Как сообщалось ранее, "яблочник" добивается возврата прямых выборов мэра, а обжалование конкурсных порядков и их результата - одно из средств, позволяющих "доказать ущербность процедуры и неготовность властей самостоятельно выбирать глав".

Актуальное