Желающих прервать изоляцию депутатов сдержала мэрия Екатеринбурга

Народные избранники пока не сдаются.

Екатеринбургская гордума, несмотря на анонсированное желание прервать самоизоляцию, все же может отложить начало работы до окончания нерабочих дней - 20 апреля. Как сообщил "Уралинформбюро" спикер Игорь Володин, депутаты были готовы начать заседания комиссий уже на текущей неделе с тем, чтобы 14 апреля выйти на заседание думы.

Однако по просьбе мэра Александра Высокинского народные избранники могут перенести даты возобновления очной работы. Впрочем, пока ситуация находится в подвешенном состоянии. "Администрация должна была прислать нам письмо об отзыве внесенных документов. Пока в думу такое письмо не поступало", - рассказал Игорь Володин. Если проекты документов не будут отозваны, дума готова начать работать над ними в установленном порядке.

На повестке дня – очередной шаг по наделению Академического статусом 8-го района Екатеринбурга. Городские власти должны провести опрос граждан, провести документ через профильные комиссии и заседание думы, после чего передать законодательную инициативу в областное Заксобрание. Проблема в том, что там уже наметили примерный срок рассмотрения законопроекта, поэтому муниципалитет должен уложиться в 45 дней, если только областные законодатели не согласятся дать Екатеринбургу больше времени.

Также городские депутаты намерены заслушать отчет Счетной палаты за 2019 год. По замыслу народных избранников, он должен предварять ежегодный отчет мэра.

И наконец, гордепам предстоит рассмотреть возможность секвестирования собственной сметы и расходов исполнительной власти. Эта мера вызвана навалившимся экономическим кризисом.

"Пока звучит цифра в 5% от общей суммы расходов. Однако расчетов департамента финансов мы все еще не получили", - пояснил Игорь Володин. Спикер добавил, что сокращение может коснуться и его зарплаты, и зарплат других парламентариев, работающих в гордуме на постоянной основе.

Стоит напомнить, что указом губернатора в Свердловской области введен режим повышенной готовности, предполагающий тотальную самоизоляцию.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19