"Некогда отсиживаться!" Екатеринбургские депутаты прерывают карантин

Гордума спешит на помощь бизнесу.

Депутаты Екатеринбургской гордумы рвутся в бой – со следующей недели представительный орган власти возобновляет свои заседания. Как заявил "Уралинформбюро" председатель комиссии по экономическому развитию Григорий Вихарев, он еще неделю назад обращался к спикеру Игорю Володину с просьбой прервать перерыв в работе представительного органа.

"Я, как и все, внимательно слушал обращение президента РФ Владимира Путина. Он сказал: да, ситуация тяжелая; да, лучше оставаться дома. Но исполнительные и законодательные органы власти должны работать! Мы должны быть на переднем крае борьбы с коронавирусом! Не вижу причины нам прятать голову в песок", - прокомментировал Григорий Вихарев.

Он отметил, что в его адрес поступает множество обращений и звонков от екатеринбургских предпринимателей. В сложившейся ситуации бизнес переживает огромные трудности. К тому же в решающую стадию входит реформа уличной торговли. "Накопилась масса вопросов. Нам просто некогда отсиживаться! Поэтому любая отсрочка вызывает у меня негодование", - заявил депутат.

Также по теме: COVID-тест для общества

Он добавил, что его комиссия курирует деятельность предприятий, отвечающих за жизнеобеспечение города: "Водоканал", "Спецавтобазу" и ряд других, чья деятельность именно в период карантина не должна допускать сбоев.

Чтобы депутаты были уверены в безопасности заседаний, Григорий Вихарев предлагает всем парламентариям пройти тест на новый коронавирус.

Стоит напомнить, что 23 марта спикер Игорь Володин принял решение прервать заседания думы до конца карантина. 3 апреля подписано распоряжение о возобновлении сессионной работы парламентариев.

Накануне президент России Владимир Путин объявил период до 30 апреля нерабочим временем. В это время россияне должны по максимуму находиться дома. Выплаты заработной платы в этот период сохраняются.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19