Екатеринбургская гордума соберется вопреки режиму самоизоляции

На повестке COVID-19, киоски и 8-й район.

Екатеринбургские депутаты не усидели в самоизоляции. Со среды в гордуме начинаются заседания комиссий, передает "Уралинформбюро".

Комиссия по местному самоуправлению во главе с новым председателем Ирой Овчинниковой соберется в ЕГД 8 апреля. На парламентариев возложена важная миссия: они должны объявить старт сбору мнений жителей микрорайона Академический о придании ему статуса восьмого района Екатеринбурга. Затягивать процедуру депутаты не намерены – процесс занимает 45 дней.

Кроме того, на повестке дня вопрос о наделении районных администраций отдельными полномочиями, в том числе в сфере нестационарной торговли. Префектурам предстоит заключать договоры на размещение киосков и собирать платежи.

В четверг, 9 апреля комиссия по бюджету заслушает отчет Счетной палаты о работе в 2019 году. Предполагается, что это даст депутатам необходимую информацию перед отчетом мэра в мае 2020 года. В пятницу, 10 апреля комиссия по безопасности готовится оценить меры, принимаемые муниципалитетом для профилактики распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Заседание думы намечено на 14 апреля, но дата может быть изменена.

Актуальное