У депутата Екатеринбургской гордумы нашли 13 скрытых банковских счетов

Коллегам предстоит решить судьбу его мандата.

Декларационная кампания в Екатеринбургской гордуме грозит обернуться новыми неприятностями для депутата Алексея Вихарева. Как сообщил "Уралинформбюро" спикер Игорь Володин, народный избранник не указал в декларации 13 банковских счетов.

"Когда мы подали данные в правительство Свердловской области, нам ответили, что у Вихарева есть незадекларированные счета. Он пояснил, что таких счетов два с нулевой суммой на обоих. Мы снова запросили коллег из области, и выяснилось, что счетов не два, а 13", - рассказал Игорь Володин.

На следующей неделе информацию рассмотрит комиссия гордумы по безопасности жизнедеятельности – ей переданы особые антикоррупционные полномочия. Затем вопрос вынесут на думу - предположительно, 28 апреля.

Стоит напомнить, что ранее законодательство предусматривало единственную кару за ошибку в декларации – отзыв депутатского мандата. В прошлом созыве подобная ситуация стоила прекращения полномочий единороссу Владимиру Смирнову. Затем закон был смягчен. По новым правилам народному избраннику может быть высказано предупреждение либо его могут отлучить от должности в городской думе. Последнее Алексею Вихареву не грозит – в прошлом месяце коллеги проголосовали за отстранение его от должности председателя комиссии по местному самоуправлению. Впрочем, любое взыскание, включая лишение мандата, Вихарев может оспорить в суде.

Стоит отметить, что по итогам 2018 года народный избранник стал одним из самых состоятельных парламентариев: он задекларировал доход в 16,5 миллиона рублей. Алексей Вихарев владеет квартирой площадью свыше 300 квадратных метров. Успешнее депутата оказалась его супруга: она заработала 56 миллионов рублей, владела двумя квартирами, тремя гаражами, тремя машино-местами и двумя автомобилями Land Rover.

Еще в сюжете: Декларативный пул

Актуальное