Екатеринбург хотят лишить права управления здравоохранением

После вспышки коронавируса в больнице.

Из-за инцидента с коронавирусом в ЦГКБ №1 Екатеринбурга муниципалитет может лишиться возможности управлять своей системой здравоохранения. Об этом 21 апреля заявил первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов на заседании свердловского ЗакСо, передает "Уралинформбюро".

Перевести екатеринбургский горздрав в прямое подчинение министерства здравоохранения предложил депутат Вячеслав Вегнер. Алексей Орлов ответил, что такая рекомендация давно поступала из Минздрава РФ. "Однако это сделать не так уж просто. Требуется инвентаризация всего имущества горздрава, передача прав собственности на земельные участки и имущественные комплексы. Такой разговор у губернатора вчера был, думаю, по этому пути и будем двигаться", - прокомментировал первый вице-губернатор, подчеркнув, что для исполнения данного решения потребуется согласие Екатеринбургской гордумы.

Он добавил, что "отсутствие коммуникации и отсутствие реагирования на решения, принятые на уровне субъекта, привело к таким печальным последствиям". По словам Алексея Орлова, передача может произойти постепенно, передавать будут одно или несколько учреждений за раз. Так, одна из детских больниц уже в ближайшее время может перейти в двойное подчинение.

Накануне стало известно о заражении 78 сотрудников и пациентов ЦГКБ №1 коронавирусом нового типа COVID-19. Позднее на сайте полномочного представителя президента в УрФО появилась предварительная информация о 91 зараженном из этого учреждения, других ее подтверждений пока не было.

В качестве основной причины вспышки в больнице глава областного минздрава Андрей Цветков назвал нарушение правил техники безопасности медсестрами.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное