COVID-19 подтвердился у 78 медиков и пациентов больницы в Екатеринбурге

Число зараженных в регионе возросло в 1,5 раза.

Прокуратура и региональное управление СК РФ проведут проверку по факту заражения 78 медиков и пациентов в ЦГКБ №1 Екатеринбурга. Все материалы по этому случаю переданы правоохранителям, сообщил на брифинге по итогам заседания оперштаба вице-губернатор Свердловской области Павел Креков.

Главный санитарный врач Среднего Урала Дмитрий Козловских добавил, что диагноз COVID-19 у всех 78 екатеринбуржцев подтвержден повторным анализом, передает "Уралинформбюро". Среди этих людей 9 медработников и 69 пациентов. Основной причиной ЧП, как считает эксперт, стали действия представителей среднего медперсонала, которые нарушили требования безопасности.

Министр здравоохранения региона Андрей Цветков констатировал, что ЦГКБ №1 продолжает работать в качестве инфекционного госпиталя. Он отметил, что всего 7 из 78 инфицированных имеют выраженные симптомы ОРВИ, еще 2 больны пневмонией. В настоящее время областной минздрав устанавливает контакты зараженных, а также занимается обследованием пациентов, которые выписались из ЦГКБ №1 в последние 2 недели. Цветков поставил под сомнение предположение о том, что источником инфекции мог стать врач больницы, который на минувшей неделе заразился коронавирусом: он "подхватил" COVID-19 по месту жительства и не ходил на работу.

Цветков подчеркнул, что власти приняли меры для недопущения подобных ситуаций в дальнейшем. О недопустимости нарушения техники безопасности главврачам инфекционных больниц сделали внушение на экстренном селекторном совещании.

Всего на текущий момент в регионе COVID-19 подтвержден у 16 медработников, в их числе 2 врача. Всем заболевшим будут перечислены страховые выплаты. Получат доплаты и другие медики, работающие с коронавирусными больными, на эти нужды областной бюджет выделил 28 миллионов рублей. Как сообщалось ранее, медики, имеющие непосредственный контакт с вирусной угрозой, размещены в екатеринбургских гостиницах отдельно от семей.

Вместе с зараженными из ЦГКБ №1 на Среднем Урале насчитывается более 220 зараженных новым вирусом.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное